Jean LETOURNEAU

Extrait de la biographie du dictionnaire des parlementaires de 1940 à 1958
(La Documentation Française)

André Parinaud accompagne le ministre sur les toits

Né le 18 septembre 1907 au Lude (Sarthe). Décédé le 16 mars 1986 à Paris (5e).
Après une licence en droit, il entre dans une petite compagnie de charbonnages, dont il devient l'administrateur délégué. Son engagement politique est précoce : il milite dès les années vingt au sein du Parti démocrate populaire, ancêtre du MRP, dont il intègre le Comité national en 1936, et devient vice-président de l'Association catholique de la jeunesse française de 1929 à 1935. Il écrit en outre, à partir de 1934, dans différentes publications de sensibilité démocrate-chrétienne : Le Petit démocrate, organe du Parti démocrate populaire, L'Aube, dirigée par Francisque Gay, et La Croix. Membre de la première et de la seconde Assemblée nationale constituante (Sarthe). Député de la Sarthe de 1946 à 1955. Ministre des postes, télégraphes et téléphones du 27 janvier au 24 novembre 1946.
Ministre du commerce du 22 janvier au 9 mai 1947.
Ministre du commerce, de la reconstruction et de l'urbanisme du 9 mai au 20 novembre 1947.
Ministre de la France d'outre-mer du 28 octobre 1949 au 24 juin 1950
Ministre d'Etat chargé des relations avec les pays associés du 12 juillet 1950 au 21 mai 1953.